Три человека погибли, еще 30 ранены. Таковы, по последним данным, печальные последствия столкновения дизельного поезда с рейсовым автобусом в Ленинградской области.

Среди жертв две женщины, которые ехали в автобусе, и машинист локомотива. 

Авария произошла примерно в час дня на железнодорожном переезде в поселке Глебычево. Известно, что автобус ехал по маршруту Выборг-Приморск. Детей в нем, по предварительной информации, не было, но среди пострадавших беременная женщина. Вертолётом её доставят в Ленинградскую областную больницу.

Андрей Гончаренко, диспетчер службы санитарной авиации: «Есть пока информация о том, что мы забираем оттуда одну пострадавшую беременную женщину с переломами бедра. В ту сторону довозим бригаду нейрохирургов, которые будут на месте оценивать состояние пациентов, возможность транспортировки в город и, может быть, какую-то помощь смогут оказать на месте. Второй вертолёт у нас готов, по требованию либо Приморской больницы, либо нейрохирургов готов вылететь туда и забрать ещё двоих тяжёлых пострадавших».

Кроме Ленинградской областной пострадавших принимают Приморская и Выборгская больницы. На место вылетели вертолеты управления Ленобласти и санитарной авиации.
По данным Октябрьской железной дороги, автобус выехал на пути, проигнорировав запрещающий сигнал светофора.

Наталья Жукова, руководитель пресс-слуджбы ОАО РЖД: «Машинист поезда, приближаясь к оборудованному железнодорожному переезду, увидел выезжающий на железнодорожные пути автобус и применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, столкновения избежать не удалось. Видимость для водителя автобуса на данном участке составляет не менее 500 метров. В результате ДТП погиб машинист поезда. Количество пострадавших и степень тяжести травм пассажиров автобуса уточняются». 

Однако очевидцы аварии заявляют, что светофор на переезде не работал. Шлагбаума на нём никогда не было.

На Октябрьской железной дороге создана специальная комиссия по расследованию происшествия. На месте катастрофы организован оперативный штаб. Работают полицейские и спасатели. Выехали и представители районной администрации. Возбуждено уголовное дело.