В Петербурге стартовало голосование за самых знаменитых горожан. Их выбирают в 11 номинациях. В список номинантов попали модельер Татьяна Парфенова, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров, режиссер Алексей Учитель, фигуристка Елизавета Туктамышева, бывший телеведущий Александр Невзоров и другие.

Премию «Топ 50. Самые знаменитые люди Петербурга» организовал журнал «Собака.RU». В этом году премию присуждают в юбилейный, десятый раз. Голосовать за участников можно на официальном сайте журнала.

Знаменитых петербуржцев выбирают в номинациях «Мода», «Кино/ТВ», «Искусство», «Театр», «Музыка», «Книги», «Шефы года», «Спорт», «Медиа», «Наука и жизнь» и «Бизнес-проекты». Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский стал номинантом в «Выборе города» (в ней не проводится голосование). 

За звание самого стильного Сергей Шнуров поборется с Татьяной Парфеновой, «Королевой мира» Юлией Иониной, Асей Мальберштейн и участниками проекта Izba. Вместе с лидером «Ленинграда» в конкурсе участвует его супруга Матильда. В номинации «Музыка» в голосовании участвует солистка группировки Алиса Вокс-Бурмистрова.

Лучших представителей театра респондентам предстоит выбрать из Андрея Могучего и Эдуарда Кочергина, Илоны Маркаровой и Джулиано ди Капуа, Дианы Вишневой, Екатерины Сименчук. 

В номинации «Наука и жизнь» участвуют бывший телеведущий Александр Невзоров, Виктор Фукс, Любовь Аркус, Николай Горелый и другие.

Особого внимания заслуживает номинация «Спорт». В нее заявили «Зенит» в полном составе, биатлонистку-открытие сезона Екатерину Юрлову, чемпионку мира по фигурному катанию Елизавету Туктамышеву и 17-й номер СКА — Илью Ковальчука.

Итоги голосования подведут в июне 2015 года.