Сотни жителей Токсово вышли на митинг против застройки берега Курголовского озера. На участке планируют обустроить элитный коттеджный поселок.

По данным активистов, застройщик без разрешения вырубил порядка 150 кубометров леса и установил шлагбаум, закрыв проезд к берегу.

Землей владеют два собственника — Лесфонд и группа компаний «Сити 78»

Каким образом федеральные владения оказались в частных руках, предстоит разобраться прокуратуре. Предприниматели уверяют, что забивать сваи начнут только на законных основаниях.

Олег Смолин, генеральный директор компании «Сити 78 загородная недвижимость»: «По закону РФ за захламление территории и невозможность его использовать у меня этот участок могут изъять. Я же тоже нормальный человек. Я не собираюсь вырубать здесь лес и сажать картошку. Поэтому сегодня мы ведем согласования по проекту».

Лесничие настаивают на полной приостановке деятельности: за две недели вместе с правоохранителями зафиксировали уже три факта вырубки леса. Протоколы направили в Росприроднадзор, но ответ охранное ведомство пока не дало. Если землю признают все же государственной, урон лесным угодьям составит более 3 миллионов рублей. Противники стройки считают, что пострадает и озеро. Мнения за и против элитной застройки — в наших дневных выпусках.