БДТ имени Георгия Товстоногова покажет студентам петербургских вузов постановку «Пьяные» за две недели до официальной премьеры. Билеты доступны по льготным ценам при предъявлении студенческого билета, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Показы для студентов пройдут 16 и 17 апреля. Пьеса современного драматурга Ивана Вырыпаева расскажет зрителям о жажде жить, желании любить, прощать, менять себя и мир вокруг. Это философская комедия о познании истины.

«Любовь — главная тема пьесы. Любовь к божественному в человеческой природе. Опьянение в пьесе не носит бытовой окраски, его нельзя понимать буквально, это метафора просветления, ощущение подлинного течения жизни, любви, чуда, происходящего прямо сейчас. В течении одной ночи с героями происходят  чудесные превращения. Эта ночь  — момент свободы и надежд.  У всех людей есть шанс изменить свою жизнь к лучшему — об этом спектакль. Традиционно для предпремьерных показов мы выбираем молодую аудиторию. Она самая отзывчивая, открытая. Пьеса «Пьяные» для свободных людей, свободных от стереотипов. Разрушая стереотипы, Иван Вырыпаев приходит к новой искренности, которую, мы надеемся, почувствует зал», — рассказал о постановке художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Приглашение студентов на предпремьерные показы — часть работы худрука. С помощью такого метода Могучий хочет проверить зрительскую реакцию. На следующем этапе на показы пригласят журналистов, работающих в новостном жанре.

Премьера «Пьяных» состоится на сцене БДТ 5 и 6 мая. В постановке играют Карина Разумовская, Валерий Дегтярь, Варвара Павлова, Алёна Кучкова, Василий Реутов, Дмитрий Воробьев и другие артисты. 

Фото: официальный сайт БДТ имени Георгия Товстоногова