Обвиняемый или потерпевший? В мировом суде сегодня продолжили рассматривать дело матроса Никиты Белова.

19-летнего юношу подозревают в причинении вреда здоровью бизнесмену Александру Емельянову во время корпоратива на теплоходе. Инцидент произошел летом. 

По версии следствия, подвыпившие арендаторы попросили матроса «порулить» судном. Белов отказал, после чего и завязалась потасовка. Сейчас бизнесмен Емельянов пытается доказать в суде: именно матрос спровоцировал конфликт: слишком часто заходил в салон без приглашения. 

Сегодня Емельянов на заседание не явился. Адвокаты рассказали, что он в командировке и попросили судью приобщить к делу фотографии с места осмотра происшествия и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена, выданное ранее. 

Александр Ревин, адвокат Никиты Белова: «Там есть такой абзац в данном постановлении, что Емельянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал себе отчет в своих действиях, поэтому те царапины, которые он причинил сотруднику, [он нанес] без прямого умысла. Поэтому его действиях нет состава преступления. В данный момент 318-я статья все-таки возбуждена в отношении Емельянова и находится в производстве Следственного комитета».

Медицинская экспертиза показала: в тот вечер обвиняемый молодой человек был трезв. После стычки с подвыпившими строителями Никите Белову дали инвалидность третьей степени. Рассмотрение запутанного дела перенесли на 24 апреля — из-за неявки потерпевшего, в данном случае — Александра Емельянова.