Накануне Дня космонавтики с крыши петербургского планетария в стратосферу запустили мышонка. В путешествие над землей грызун по кличке Шум отправился на воздушном шаре.

Ребята из юношеского клуба космонавтики, отправившие мышонка в столь опасный полёт, постарались предумотреть всё для благополучного возвращения хвостатого аэронавта. Его посадили в бутылку с запасом кислорода и еды на 20 часов. Сам сосуд поместили в специальный пенопластовый контейнер утеплённый ватой. Эти меры должны уберечь Шума от минус 50-ти за бортом. Именно такая температура на высоте 15-20 километров, куда по расчётам юных любителей космонавтики поднимется воздушный шар с грызуном.

За передвижением аэростата будут следить по GPS. На землю мышонок должен вернуться уже завтра. После того, как воздушный шар с гелием лопнет, сработает парашют и контейнер плавно спустится на землю. Предположительное место приземления — в Ленинградской области, в районе Киришей.

В успехе юные космонавты не сомневаются. До запуска в стратосферу Шума они тренировались на тараканах, насекомые остались живы и здоровы. Если эксперимент пройдет успешно, в небо на воздушном шаре отправится второй мышонок по кличке Гам.