Авария произошла рано утром в Бокситогорском районе Ленинградской области. В Главном управлении МЧС Росси по Ленинградской области развернут оперативный штаб.

Около 6:20 утра автобус вез воспитанников Анисимовского детского дома в Петербург на музыкальный фестиваль по Пикалевской объездной дороге. Поездка закончилась сильнейшим столкновением с грузовиком на пересечении с трассой Пикалево-Струги-Колбеки. В автобусе находились 13 человек, из них 10 — дети. В результате аварии погиб водитель и двое детей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора области Александра Дрозденко, «сразу после происшествия была сформирована бригада врачей Ленинградской областной больницы в составе хирурга, нейрохирурга, реаниматолога и травматолога, которая вылетела на вертолете в Пикалевскую больницу, в которой находятся пострадавшие. Больница специализируется на оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП, на ее базе создан соответствующий центр. Также по указанию губернатора в Пикалево направлен вертолет Управления делами администрации Ленинградской области.  

На данный момент один ребенок прооперирован, его жизни ничто не угрожает. Еще один ребенок находится на операционном столе с черепно-мозговой травмой. Состояние остальных детей оценивается как средней тяжести. Все пострадавшие будут перевезены в Ленинградскую областную больницу», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области