Теплое и сердечное отношение к ветеранам, улучшение условий их жизни, патриотическое воспитание молодежи и неформальное исполнение решений — основные тезисы, о которых сегодня в полпредстве президента напомнили всем губернаторам Северо-Запада.

В этой части России 693 ветерана до сих пор не обеспечены жильем. Среди отстающих -республика Карелия, Псковская и Вологодская области. Главу Ленинградской области попросили внимательнее проследить за восстановлением монументов на Дороге Жизни. 

Всем без исключения напомнили: памятные медали должны вручить ветеранам до 25 апреля. Также на собрании оценили инициативу правительства Петербурга об увеличении нормы жилплощади для постановки на учет. Выделили и ряд успешных социальных проектов.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО: «В пяти регионах — в республиках Коми и Карелия, Ленинградской и Новгородской областях и Санкт-Петербурге осуществляется проект «тревожная кнопка». В настоящее время проектом охвачено около 10 тысяч человек. «Тревожная кнопка» реально помогает пожилым людям и не раз спасала им жизни. Этот вид помощи надо внедрять и в остальных регионах».

В Петербурге пройдут 185 мероприятий, посвященных Дню Победы. Среди них эстафета Вечного огня от Пискаревского мемориального кладбища по Дороге Жизни до монумента «Разорванное кольцо», открытие триумфальной Арки Победы в Красном Селе, деньги на нее собирали всем городом, а также шествие ветеранов, проход «Бессмертного полка» по Невскому проспекту. И, конечно же, утренний парад на Дворцовой. Кульминацией праздника станет традиционный праздничный салют.