Памятную дату ежегодно отмечают 11 апреля во всем мире.

В этот день в 1945 году узники Бухенвальда восстали против своих надсмотрщиков. В Законодательном собрании Петербурга накануне провели торжественный прием для тех, кто знает об ужасах лагерей смерти. 

Только в нашем городе сегодня живет больше 11,5 тысяч человек, которые оказались за колючей проволокой еще детьми. Всего в Советском Союзе через немецкие лагеря прошли по меньшей мере 5 миллионов человек. 

Виктория Кустова, председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Фрунзенский район): «Мне врезалось в память очень много. Мы видели погибших, солнце, запекшиеся лошади, просто на спине, вот упали и копытами вверх — вот это прямо в глазах у меня стоит до сих пор, а за рулем солдаты погибшие».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «То, что вы вынесли, то что пережили — это не дай Бог каждому. И когда мы говорим и смотрим историю, мы видим, что 3,5 миллиона человек в первые месяцы войны оказались в плену, сколько детей было, маленьких детей, отдано в плен на оккупированных территориях».

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне город ждет череда праздничных мероприятий: встречи с ветеранами, концерты и открытие новых памятников. 

На встрече с бывшими узниками концлагерей председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров рассказал, что примет участие в акции «Бессмертный полк». Он понесет портрет своего деда, который погиб на Невском пятачке в 1943-м.