Подготовка ко Дню Победы идет полным ходом. Сегодня в полпредстве предстоящие мероприятия обсудят все губернаторы СЗФО.

В Петербурге уже начались репетиции парада. Накануне на Дворцовую площадь вышли военные оркестры. Свое выступление они начали с исполнения гимна России.

Оттачивать профессиональное мастерство и отрабатывать строевые приемы три с половиной сотни музыкантов будут почти каждый день вплоть до 9 мая.

К параду готовится и рота почетного караула батальона охраны Западного военного округа. Военнослужащие пронесут знамя Победы и штандарты фронтов военных лет. Репетиции тоже проходят в усиленном режиме, по шесть часов ежедневно.

Ведется и социальная работа. Юбилейными медалями награждены около сотни тысяч человек. Почти полмиллиона ветеранов Петербурга получат единовременную выплату.

Сам праздник начнется 9 мая в 10 утра парадом на Дворцовой площади. Ближе к вечеру по Невскому пройдут ветераны с участием колонны «Бессмертного полка». На главной площади города запланирован концерт военных песен. А в Красном Селе вечером откроют Триумфальную арку Победы. Деньги на ее строительство собирали всем Петербургом. Кульминацией праздника станет традиционный салют Победы. Небо над городом раскрасят разноцветные огни.