В эти минуты спасатели Северо-Запада отрабатывают навыки по оказанию помощи пострадавшим в дорожных авариях. Восемь команд соревнуются в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в распоряжении каждой автомобиль и гидравлический инструмент.

За состязаниями наблюдает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Соревнования начались час назад. Только закончили соревноваться команды из Петербурга. Сейчас поле готовят к выходу следующих участников. Вообще на Фучика, 10 приехали спасатели из Калининграда, Мурманска, Пскова и даже из научного арктического спасательного центра Вытегры. Легенда соревнований — дорожно-транспортное происшествие. Задача спасателей — освободить зажатых в автомобиле людей. Для этого нужно сначала машину обесточить, потом с помощью гидравлического инструмента снять двери, разбить стекла, оказать пострадавшим первую помощь внутри автомобиля, а затем аккуратно вынести их на носилках. 

На все операции уходит около пяти минут. Видно, что спасателям справляться с такими процедурами не в новинку. Соревнования закончатся только к 15 часам. Победитель отправится на общероссийские состязания в Москву».