Руководители крупных СМИ, редакторы и журналисты петербургских изданий в течение двух дней будут отвечать на вопросы студентов. В Северной столице сегодня открылся третий по счету Молодежный форум Северо-Запада «Медиастарт».

В этом году он собрал вдвое больше участников, чем прошлом, — почти полторы тысячи человек. Расширилась и география. Заявки пришли не только от студентов Петербурга и области, но и из других городов: Пскова, Великого Новгорода, Мурманска.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: «Каждому молодому человеку важно понимать свои перспективы. Мы можем предложить возможность проходить практику, работать, попробовать себя, сделать пилотные проекты».

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «В прошлом году я тоже участвовал, было много интересных вопросов. Ребята яркие, глаза горят. Посмотрим, что будет в этом году. Жду интересных вопросов и интересного общения». 

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне основной темой форума выбрали военную журналистику. Специалисты расскажут студентам о правилах безопасности при работе в горячих точках. Опытом освещения событий на Украине поделятся корреспонденты федеральных телеканалов. 

Еще один вопрос в повестке — патриотизм в современных СМИ. В рамках молодежного медиафорума запланированы круглые столы и фотовыставки, а также трансляция лучших короткометражных фильмов конкурса «Великой Победе посвящается», после которой жюри подведет итоги творческого состязания. Победили получат возможность стажировки в ведущих СМИ Петербурга.