Правительство Ленобласти проводит конкурс на ремонт и реставрацию вала у замка в Выборге. Заявки принимают до 9 апреля, итоги подведут 13-го числа. Подрядчик получит 8 миллионов рублей от Министерства культуры, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Средства уже выделили, работы должны начаться в апреле-мае. 

«Мы понимали, что работы на крепостном валу нам нужно будет начать в ближайшее время, поэтому и старались максимально ускорить переход объекта «Выборгский замок», находящегося в федеральной собственности, в пользование Ленинградской области. Изменение статуса объекта позволило Ленинградской области войти в федеральную целевую программу «Культура России», через которую будут финансироваться работы», — рассказала глава комитета по культуре Наталья Кононенко.

Два дня назад в замке произошло второе за месяц обрушение облицовки и кладки. На этот раз пострадало 9 квадратных метров. 20 марта обрушилось 16 квадратных метров южной стены. Специалистам предстоит выяснить причины произошедшего. Директор музея Светлана Абдуллина предполагала, что инцидент случился из-за таяния льда и снега.

Замок на территории современного Выборга основали шведы в 1293 году, это единственный в России памятник западноевропейского средневекового зодчества. Музей на территории Выборгского замка работает с 1970 года. В прошлом году экспозицию посетили 530 тысяч туристов.