Петербург продолжает обсуждать трагедию, которая произошла 27 февраля. Какие последствия в политической жизни страны вызовет убийство Бориса Немцова, выяснял Дмитрий Рунков.

Юрий Зинчук, ведущий: «Поговорим о главном событим последних семи дней. Я имею в виду трагедию в Москве. убийство Бориса Немцова. 

Несколько лет Россия не знала политических убийств. К последним можно отнести убийства Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова в 2009 году. Для Петербурга эта мрачная статистика обозначена 1998 годом. когда в подъезде собственного дома расстреляли депутата Госдумы Галину Старовойтову. А за год до этой трагедии было убийство вице-губернатора Михаила Маневича, председателя комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. Не важно, какие это были преступления по форме и мотивам. Важно, что все они, по сути, являлись политическими. То есть резонансными, вызывающими определённые изменения в общественной системе. И вот теперь новый вызов, брошенный нашему обществу. 

Очень важно «не заболтать» эту трагедию. Не сделать из нее очередной поток разоблачений, слухов и публикаций прослушанных телефонных переговоров. Главный урок, который мы должны будем извлечь из этой трагедии, мне кажется, заключается в одной простой истине. Хватит делить нашу страну на белых и красных, на правых и левых, на либералов и консерваторов. Мы разные. Но есть один фактор, который нас всегда должен объединять и который должен стать стеной на пути раскола и вражды. Он заключается в том, что все мы — жители одной большой страны. Одной и общей, имя которой — Россия. Поэтому прорываться из кризисов и отвечать на эти вызовы, которые нам бросают, мы должны только вместе. 

А между тем эта истерия вражды, которую сейчас пытаются раздуть вокруг трагедии на Большом Москворецком мосту, продолжает нагнетаться. Петербург тоже невольно был вовлечен в эти процессы. На днях в социальных сетях кто-то стал распространять видеозапись, на которой трое вооруженных мужчин в балаклавах сообщают, что убийство Бориса Немцова было совершенно именно ими. И представляются членами националистической организации «Русичи». Причем голоса людей на видео изменены, лица скрыты, поэтому идентифицировать их невозможно.

Лидер организации «Русичи», известный петербургский националист Алексей Мильчаков уже опроверг эти заявления на своей странице в соцсети. В заявлении он говорит о том, что члены их организации никогда своих лиц не скрывали. И что видео является фальшивым.

Цитирую по тексту заявления: «Мы никакого отношения к убийству Бориса Немцова не имеем. Но не столь информированные люди могут повестись на эту украинскую «залепуху». Будьте внимательны и распространите данное опровержение где только можно». 

Безусловно, политическая жизнь в России после убийства Бориса Немцова будет теперь другой. В большей или меньшей степени, но она будет другой. А как в контексте этих процессов позиционирует себя политический Петербург? Какой вывод для себя сделали петербургские политики? Какой вывод сделаем мы? Дмитрий Рунков продолжит тему».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Легендарный трехрублевый план. Вид на Кремль, который уже в генетической памяти поколения. Убийство Немцова именно здесь — не просто акция устранения, акция устрашения c определенной целью. Эхо выстрелов на Большом Москворецком мосту дошло до Петербурга и разнеслось дальше по всему миру».

Стрельба 2 сотнях метров от кремлевских стен в мгновение стала частью мировой истории. Телеканалы на десятках разных языков подхватили старую риторику: «Россия — страна ущемленных свобод и попранных общечеловеческих ценностей». 

Убийство в самом сердце страны раскололо общество на 2 трудно соединимые половины. Тех, кто сочувствует , и тех, кто с удовольствием восклицает: «Поделом!» Самый страшный сценарий развития событий, который можно было представить после трагедии. О чем уже сейчас говорит культурная элита. 

Олег Басилашвили, народный артист СССР: «Борис Немцов — один из ярких руководителей демократического движения, трагически ушел из жизни по злой воле какого-то мерзавца или мерзавцев. Нам надо подумать о том, чтобы та злоба, ненависть, которая разлита сейчас в нашем государстве, когда-нибудь прекратилась». 

Раскол явственно виден и на примере самих политиков. На заседании Законодательного собрания оппозиция взяла перерыв, чтобы почтить память Немцова. Но минуту молчания из 50 депутатов провели только 12. 

Остальные депутаты проигнорировали предложение присоединиться к минуте молчания. Предпочли дожидаться ее завершения в зале, подчеркнув равнодушие к судьбе идеологических конкурентов. 

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это результат той ненависти, которая сейчас есть в стране, которую в том числе насаждают здесь».

В отличие от депутатов выразить свое сострадание на улицы Петербурга вышли тысячи человек. Не разделяясь по идеологическим убеждениям. Антикризисный марш 1 марта превратился в марш-поминки. И это при том, что сильного политического влияния у Немцова именно в Северной столице никогда не было. Лишь последнее время он стал чаще появляться в Петербурге, решая вопросы своей партии РПР-Парнас. Самый известный проект Немцова — «Союз правых сил» — в городе не пользовался политическим спросом. Демократическому Петербургу всегда больше по вкусу приходилоась партия «Яблоко». Глава местного отделения СПС в 2000-х, адвокат Игорь Кучеренко убежден: смерть Немцова лишь выявила скрытые процессы, и трещина в радикализированном обществе прошла через убитого политика. 

Игорь Кучеренко, юрист: «Одна из сторон преступила черту. Радикализация дошла до того, что убить политика уже не представляется невозможным. Не хочу, чтобы предположения сбылись, возможно, это не последнее убийство».

Очевидно, для всей страны трагедия у стен Кремля — сигнал о необходимости осознанного выбора. Перекресток, на котором еще есть шанс пойти по пути примирения. В конце 1990-х полпред президента в Петеребурге Сергей Цыпляев знал Немцова еще как потенциального приемника Ельцина. Сегодня он уверен: за укреплением культа нетерпимости часто начиналается «охота на ведьм». 

Сергей Цыпляев, политолог: «И вот этот трагический урок, когда трения между людьми разных взглядов переходят в режим ненависти, в режим поиска врагов и диверсантов. Россия уже неоднократно проходила через эту ловушку, и заканчивалось это, к сожалению, плохо, но уроков мы не извлекаем».

Большая политика, конечно, творится, в закрытых кабинетах, но ее воплощение и в разговорах на кухне, и в злых постах в соцсетях. Убийство Немцова оголило напряженный нерв общества. Думающий иначе сосед — почти автоматически враг. Без снисхождения и жалости к нему. Ненависть, которая уже приводит к убийствам, закрепилась в головах. И теперь от каждого человека многоликой страны и Петербурга зависит, сможем ли мы друг друга понять и принять, чтобы ужиться вместе.