Глава Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил план реализации антикризисных мер. Об этом сегодня сообщает городской комитет по экономической политике и стратегическому планированию.

Это программа — общие направления первоочередных мероприятий, которые обеспечат развитие экономики и социальной стабильности на ближайшие три года. 

Один из основных блоков документа относится к социальной сфере. Речь о ценах на продукты. На товары первой необходимости собираются установить минимальные наценки, активно займутся разработкой программ скидок и купонов. Кроме того, власти планируют ввести тотальный мониторинг цен на лекарства в аптеках. Стоимость жизненно важных препаратов повышаться не будет. 

В программе уделяется внимание малому и среднему бизнесу. Так, вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели получат налоговые каникулы, с добросовестными бизнесменами продлят аренду на землю по упрощенной схеме. 

А строительных инвесторов городское правительство будет поддерживать отложенными штрафами. Те, кто не уложился в срок, смогут заплатить взыскания позже. 

Выполнение антикризисного плана под личным контролем губернатора Петербурга.