Около 5 тысяч дольщиков ждут своих квартир от группы компаний «Город». Один из ее жилых комплексов - «Ленинский парк» - включили в список проблемных и поставили на контроль администрации Петербурга.

В феврале к двум дочерним компаниям группы поданы иски о банкротстве, об этом пишет газета «Ведомости». Истцами в обоих случаях выступили физические лица, первые заседания могут состояться в конце марта. Юристы считают, что это может серьезно повредить дольщикам. 

Сейчас в городских судах рассматривается около пяти сотен исков с претензиями. Все они могут быть приостановлены до рассмотрения дела о банкротстве. 

Напомним, что сложная ситуация в Группе компаний «Город» возникла в середине прошлого года, после отзыва лицензии у банка «Фининвест». По данным «Ведомостей», сейчас продажи застройщика практически приостановлены из-за негативного информационного фона и протестов дольщиков. 

При этом в самой Группе компаний ранее заявляли, что у них в активе есть достаточное количество не проданных квартир и встроенных помещений, выручки от продажи которых хватит для завершения строительства. 

При этом идею смены или банкротства застройщика там называли «не выдерживающей никакой критики». Подчеркивая, что это приведет только к еще большим задержкам.