Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская сегодня прокомментировала скандальную транспортировку пьяного пациента медиками скорой и вступилась за санитаров, которых уволили сразу после громкого инцидента.

По ее словам, экстренная медицина не должна выполнять функции «вытрезвителя на колесах». Правительство Петербурга планирует обратиться в министерство здравоохранения России с вопросом о воссоздании в стране подобных учреждений.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Безусловно, мы будем обращаться в Национальную медицинскую палату, в министерство здравоохранения для того, чтобы либо эта функция выведена за рамки здравоохранения, либо ей, по крайней мере, был придан платный характер. Мы считаем, что здесь должна быть и определенная общественная оценка». 

В интернете уже появилась петиция с просьбой провести тщательное расследование скандала с петербургской бригадой скорой помощи и пересмотреть дело медработников. Авторы обращают внимание и на то, что на выезд приехали два человека — мужчина и женщина, а она физически не смогла бы справиться с транспортировкой молодого человека. Резонансный случай произошел 27 февраля в Невском районе.

В целом, как отметили на пресс-конференции, ситуация в медицинской сфере стабильна. Глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заверил, что цены на препараты несильно повысятся по сравнению с 2014 годом. 

Пациенты, которым необходима химиотерапия, недостатка в лекарствах не почувствуют. С начала года заключено около пятисот контрактов на поставки медикаментов для онкобольных. 

Размеры соцвыплат в ближайшее время сокращаться не будут — симптомов кризиса в Северной столице пока нет. В городском бюджете на 2015 год под эти цели предусмотрено 36 млрд рублей.