Торговый комплекс над вестибюлем станции метро «Василеостровская» строить не будут. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин во время объезда района.

Сейчас место стройки обнесено синим забором. Договор с инвестором петербургский метрополитен заключил еще 8 лет назад. На данный момент выполнено 80 процентов проектных работ. Все затраты инвесторов в городском правительстве обещают компенсировать.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:  «Мы уходим с капитальными ремонтами и реконструкциями за 2018 год. Это означает, что вот эта площадка под строительные работы не нужна. Она не украшает Васильевский остров и станцию метро «Василеостровская», поэтому я дал поручение демонтировать эти синие заборы до начала производства работ за 2018 годом. Во-вторых, капитального ремонта станции не будет, будет косметический ремонт, и мы будем вынуждены остановиться на 11 месяцев, чтобы капитально отремонтировать наклонный ход». 

Закроют «Василеостровскую» на ремонт 7 июля. 

Следующая важная точка объезда — трамвайный парк на Среднем проспекте. Совсем скоро сюда приедут автобусы и троллейбусы. Игорь Албин распорядился организовать на территории так называемый смешанный парк. Сейчас общественный транспорт, чтобы выйти на маршруты на Васильевском острове, едет чуть ли не через весь город. 

В ходе объезда района вице-губернатор также посетил пассажирский морской порт, районную ЖКС №1 и ТЭЦ на Детской улице.