Сержанту внутренней службы Анне Шпеновой, которая спасла из огня двоих человек, сегодня вручили медаль «За отвагу на пожаре». Церемония награждения прошла в управлении МЧС по Петербургу.

Возгорание произошло в ноябре прошлого года в административном здании на Галерной улице. На третьем этаже заблокированными оказались две женщины. Огонь отрезал им выход из кабинета. Пожарные, в числе которых была и Анна Шпенова, вошли на пылающий этаж и отправились на поиски.

Женщин нашла именно Анна. Она вспоминает: одна из пострадавших надышалась дымом и была почти без сознания. Шпенова надела на неё кислородную маску и, прикрывая собой от огня, вывела на лестничную клетку.

Анна Шпенова, пожарный 2-й пожарной части, сержанта внутренней службы: «Я увидела двоих женщин в окне. Когда я им сказала, что всё хорошо и мы можем идти, они боялись сделать первый шаг. Одна из них решилась, хорошо прошла в дыму. Со второй женщиной были небольшие трудности. У неё был шок, видимо».

Спасённые из горящего здания женщины были тут же переданы медикам. Сама Анна свой поступок подвигом не считает. Говорит, что просто выполняла свою работу.