До ключевого старта в сезоне – чемпионата мира по фигурному катанию в Шанхае – всего две с половиной недели. Сборная России получила максимальную квоту участников в трех из четырех категорий. В частности, Елизавета Туктамышева и дуэт Юко Кавагути - Александр Смирнов в эти дни завершают подготовку к турниру на соревнованиях в Академии фигурного катания.

Для действующих чемпионов Европы данные состязания, конечно, носят больше тренировочный характер, но, например, Елизавета перед выходом на лед волнения не скрывала. Исполняла сложнейший прыжок – тройной аксель.

С учетом конкуренции в российском женском одиночном катании этот элемент  значительно повышает шансы петербурженки на успех в Китае.

Елизавета Туктамышева, чемпион Европы по фигурному катанию, 2015 года: «Если наши девочки будут кататься так, как они умеют, конкурентов нам не будет. Потому что все-таки у американских фигуристок есть некие проблемы с докручиванием элементов и недостаток опыта, мне кажется, у молодых фигуристок. Поэтому, если все получится, можно рассчитывать на высокие результаты».

До чемпионата мира Елизавета Туктамышева будет тренироваться в Петербурге. Вылет в Шанхай намечен на 24 марта. В борьбу за медали в Китае женщины вступят в четверг, 26-го числа. 

Что касается соревнований в Академии фигурного катания, то их итоги подведут завтра после произвольных программ у одиночников и спортивных пар.