В интернете появилась петиция с просьбой провести тщательное расследование скандала с петербургской бригадой скорой помощи и пересмотреть дело медработников.

Письмо планируют направить в адрес министерства здравоохранения России. Авторы считают, что их коллегам были предъявлены беспочвенные обвинения. При этом указано и то, что на видео с камер наблюдения якобы нет явных доказательств жестокого и непрофессионального обращения с пациентом.

Так, например, удары тряпкой просят признать одним из «медицинских мероприятий». Авторы письма обращают внимание и на то, что бригада скорой состояла из двух человек — мужчины и женщины, а она физически не смогла бы справиться с транспортировкой молодого человека.

Резонансный случай произошел 27 февраля в Невском районе. На улице Кржижановского медики весьма странным образом пытались госпитализировать Дениса Колпикова и, мягко говоря, неврачебными методами приводили его в сознание.

В городской станции скорой помощи накануне заявили об увольнении этих сотрудников. В обстоятельствах инцидента разбираются прокуратура и Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.