Футбольный «Зенит» в субботу гарантировано сыграет на «Петровском», а гостить в Северной столице будет «Урал» Александра Тарханова.

В 3-м туре выезд в Екатеринбург едва не стал для сине-бело-голубых «холодным душем» после весёлых побед над новичками РФПЛ с результатами 4:0 и 8:1. Как стало ясно позже, та игра осталась едва ли не самым ярким проявлением упорства в авторстве «шмелей».

Но и смотреть на «уральцев» как на аутсайдеров, учитывая статус соперника, Андре Виллаш-Боаш своим футболистам не позволит. Сегодня на тренировке он был серьёзнее обычного, словно говоря языком жестов: расслабляться рано, семь очков преимущества над ЦСКА ещё не равны завоёванному трофею. 

Тем более велика вероятность сыграть первый весенний матч чемпионата без Халка. Лучший, на данный момент, бомбардир лиги простужен, сегодня он не занимался вместе с командой. Также в Удельном парке на тренировке отсутствовали по причине травм Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев и Виктор Файзулин. Ориентировочный срок возвращения в строй 20-го номера – середина апреля.       

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»: «Вернуть игровой ритм всегда непросто. С этим столкнутся все команды. Потому для нас нет разницы, с кем мы встречаемся на старте, мы всегда одинаково подходим к изучению оппонента. Когда команда была на сборах в Турции, наш скаут ездил на матчи «Урала», и мы знаем, что «Урал» тоже изучил нас. В футболе нет в этом плане ничего нового. Команда работает в хорошем настроении, во многом благодаря одержанным победам, так что никаких проблем нет».

Вряд ли португальский специалист лукавил. Даже настроение Александра Кержакова внешне никак не передаёт конфликт с тренером. Доверит ли ему наставник место в стартовом составе, можно будет узнать из трансляции на телеканале «Санкт-Петербург». Все предстартовые расклады и репортаж Геннадия Орлова со стадиона «Петровский» стартуют в 18:20.