Сегодня в Петербург из Нью-Йорка привезут более 700 вещей Иосифа Бродского.

Мебель, книги, фотографии из последнего кабинета поэта в дар музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме передала его вдова Мария Соццани-Бродская. Сейчас там уже находятся более 2 тысяч предметов. 

В конце мая все экспонаты переместят в музей-квартиру Бродского, который откроется в доме Мурузи на Литейном проспекте. Там будущий лауреат Нобелевской премии по литературе жил вместе с родителями с 1955 по 1972 годы. Открытие музея станет одним из главных событий года литературы в Петербурге.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Квартиру в доме Мурузи перегородят на две части. В одной разместится экспозиция, а другая останется пенсионерке».

Год литературы в Петербурге официально стартует 22 марта на сцене Александринского театра. Программу пока держат в секрете. Известно, что все мероприятия года поделили на несколько частей, знаково их обозначив «Поэтический Вавилон», «Литература и ее интерпретация», «Музыка и слово», — всего 8 циклов, как отметил вице-губернатор, чтобы всему миру рассказать о петербургских поэтах и писателях.