Сотрудники «неотложки», грубо обращавшиеся с больным, уволены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Городской станции скорой помощи.

Тем временем само учреждение проверит прокуратура. А Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело. 

Накануне в интернете появилось видео, на котором медики весьма странным образом доставляют пациента до своей машины. 

Инцидентом заинтересовались и в Министерстве здравоохранения. Глава ведомства Вероника Скворцова поручила провести проверку качества оказания медпомощи в Петербурге.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Изъятые в ходе следствия видеозаписи с камер наружного наблюдения свидетельствуют о том, что врачи грубо обращались с потерпевшим, тащили его по полу подъезда, после чего проволокли по крыльцу указанного дома, бросили на сырой асфальт около кареты скорой помощи, нанесли ему удары ногами и какой-то тряпкой».

Пострадавший — 29-летний Денис Колпиков. Все обстоятельства инцидента пока неизвестны. Ясно только, что 27 февраля мужчину в бессознательном состоянии обнаружили соседи в парадной его дома по улице Кржижановского. Они же и вызвали скорую. 

Пациента доставили в Александровскую больницу, где у него диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, а также многочисленные гематомы. По некоторым данным, сейчас его уже перевели из реанимации в обычную палату. 

Уголовное дело возбуждено по статье «Неоказание помощи больному». Ход расследования держит на особом контроле Главное следственное управление по Петербургу.