Несостоявшиеся туристы просят включить их в реестр пострадавших от действий «Невы». Арбитражный суд приступил к рассмотрению заявлений клиентов турфирмы.

О своих правах на компенсацию заявили первые шесть человек. В список войдут физические и юридические лица, которые не смогли возместить убытки через страховую компанию. Банкротом «Неву» признали в середине января. Собственность турфирмы передана ликвидатору, назначен конкурсный управляющий.

Сергей Кириллов, представитель кредитора: «После того как список кредиторов будет составлен, будет выявлено все имущество «Невы». И в процессе продажи этого имущества по определенной схеме и поступления средств на расчетные счета требования кредиторов будут гаситься».

После того как суд составит список кредиторов, станет известно точное количество пострадавших и сумма ущерба.

По предварительным данным, размер долга — больше полутора миллиардов рублей.

«Нева» объявила о приостановке своей деятельности в июле прошлого года. В августе было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, владельцы фирмы, зная о больших долгах, продолжали собирать деньги с клиентов, продавая им путевки. Гендиректор Максим Пирогов сейчас находится под домашним арестом.