Петербургские чиновники намерены застраховать паркоматы от вандалов. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, техника находится на балансе ведомства.

Необходимость дополнительно обезопасить электронные устройства возникла после разгрома как минимум трех терминалов в центре города. Хулиганы разбили мониторы, вырвали провода и даже перевернули один из паркоматов вместе с гранитной плитой-основанием. По этому поводу КРТИ собирается обратиться в полицию и прокуратуру.

Пилотная зона платной парковки должна начать работать с первого мая. В нее войдут 27 улиц и почти 3 тысячи машиномест. Ожидается, что проект решит проблему с парковками в историческом центре. Насколько это будет эффективно, мнения горожан расходятся.

— Как минимум попробовать, я думаю, стоит. В Москве же помогло, может и у нас поможет. Какая разница, кто этим занимается: частник или государство? Главное, чтобы это работало. 

— Это не поможет разгрузить центр точно. Это наоборот загрузит ближайшие дворы и улицы, где будет бесплатная парковка. 

На восстановление поврежденных паркоматов у властей осталось меньше месяца. Чтобы без ограничений запустить зону платной парковки, нужно до конца апреля починить и застраховать все аппараты. Всего в городе установлено сто устройств.

Напомним, максимальная стоимость часовой парковки для легкового автомобиля составит сто рублей. Месячный абонемент обойдется в 12 тысяч рублей, годовой — в 108 тысяч.