Как убирать с турнирного пути московских армейцев, молодежная команда СКА уже показала. Выиграв серию 3:0 не у кого-нибудь, а у финалистов Кубка Харламова прошлого сезона, «46-е» раньше других участников обеспечили себе попадание в 1/2 финала.

Вероятно, что после двух побед в Москве хозяева имели моральное преимущество над «Красной Армией», но столичным одноклубникам по сути к поединку в «Юбилейном» было нечего терять. За две минуты они организовали две шайбы в ворота Игоря Шестеркина, разделил которые гол Александра Дергачева. При этом по статистике бросков преимущество оставалось за гостями.

Долгие розыгрыши, силовые единоборства, попытки наладить комбинационную игру – все шло к тому, что дуэль должна была продолжиться сегодня. Однако хоккеисты в бело-красных свитерах не попадают в пустую «рамку», коллектив в сине-красном, а именно Александр Барабанов за 12 секунд до сирены забивает в расстановке шесть на пять. Он же окончательно поставил точку в противостоянии во втором овертайме – 3:2. Впервые в истории СКА-1946 выходит в полуфинал Кубка.

Виктор Коваленок, главный тренер ХК СКА-1946: «Очень сложно всегда контролировать ход матча, всегда хорошо играть. Так не бывает. Иногда лучше, иногда хуже. В конце концов, удалось за 12 секунд спасти матч. Понятно, были моменты у нас, были моменты и у соперника. Отличная игра двух вратарей. Очень сложно им забить. И я очень рад, что в конце концов нам это удалось».

Потенциально сегодня может определиться соперник петербургских армейцев по следующему раунду. Им станет победитель пары «Локо» — «Алмаз». Пока счет в серии 2:1 в пользу ярославский команды.