Выиграв серию 3:0 у финалистов Кубка Харламова прошлого сезона, «46-е» раньше других участников обеспечили себе попадание в 1/2 финала.

Кто бы ни утверждал, что после двух побед в Москве хозяева имели моральное преимущество над «Красной Армией», но столичным одноклубникам к поединку в «Юбилейном» было нечего терять.

За две минуты они организовали две шайбы в ворота Игоря Шестёркина, разделил которые гол Александра Дергачёва.

По статистике бросков, преимущество оставалось за гостями. Долгие розыгрыши, силовые единоборства, попытки наладить комбинационную игру – всё шло к тому, что дуэль должна была продолжиться сегодня.

Однако хоккеисты в бело-красных свитерах не попадают в пустую «рамку», коллектив в сине-красном, а именно Александр Барабанов за 12 секунд до сирены забивает в расстановке шесть на пять. Он же окончательно поставил точку в противостоянии во втором овертайме – 3:2, впервые в истории СКА-1946 выходит в полуфинал Кубка.

Виктор Коваленок, главный тренер ХК СКА-1946: «Очень сложно всегда контролировать ход матча, всегда хорошо играть. Так не бывает, иногда лучше, иногда хуже. В конце концов, удалось за 12 секунд спасти матч. Понятно, были моменты у нас, были моменты и у соперника. Отличная игра двух вратарей. Очень сложно им забить. И я очень рад, что в конце концов нам это удалось».

Потенциально сегодня может определиться соперник петербургских армейцев по следующему раунду. Им станет победитель пары «Локо» — «Алмаз». Пока счёт в серии 2:1 в пользу ярославский команды.