Спектакли - номинанты премии «Золотая маска» впервые покажут в кинотеатре в прямом эфире. Смысл проекта - сделать театральные постановки доступными для широкой публики, а не только для столичных зрителей.

Записи и прямые трансляции покажут на киноэкранах более чем в 35 городах России. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказали художественный руководитель БДТ Андрей Могучий и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников. К обсуждению по телемосту присоединились Москва, Екатеринбург и Новосибирск.

Михаил Татарников, главный дирижер Михайловского театра: «У меня было достаточно много прямых трансляций телевизионных. В кино — это первый подобный опыт. Я об этом много слышал. И я безумно счастлив, что это добралось до нас и не в рамках какого-то мирового или европейского проекта, а именно нашего. Это для меня почетно и интересно». 

В программе показов — «Мера за меру» театра имени Пушкина, «Царская невеста» Михайловского театра, «Вечер балета Иржи Килиана» театра Станиславского и Немировича-Данченко. Еще одна постановка — «Цветоделика» екатеринбургского Театра оперы и балета.

Проект «Золотая маска в кино» стартует 6 марта.