Красногвардейский районный суд сегодня поставил точку в деле бывшей судьи арбитражного суда Ирины Серовой, которая насмерть сбила мотоциклистку на Малоохтинской набережной в июле прошлого года.

Ирину Серову признали виновной, она отправится в колонию-поселение на два года. 28 июня 2014 года Серова, пытаясь перестроиться в крайний левый ряд на Малоохтинской набережной, не включила поворотник. Мотоциклистку внедорожник выбросил на встречную полосу под колеса встречного транспорта. 

Момент гибели зафиксировали регистраторы. Сама Серова скрылась с места преступления и двое суток до приезда адвокатов не открывала дверь полицейским. 

В течение всех судебных заседаний женщина демонстрировала глубокую религиозность, ссылалась на провалы в памяти, отказывалась компенсировать моральный вред двухлетней дочери погибшей. 

В итоге Серова вину признала. Родственники погибшей мотоциклистки приговором удовлетворены, но удивлены, что суд не учел отягчающих обстоятельств.

Валентина Салтыкова, мать погибшей: «Прокурор требовал два года, больше судья не могла дать, приговором судьи я довольна, однако в общем нет. Я считаю, что смягчающих обстоятельств у нее не было, она не признала свою вину, как установлено судом, она не раскаялась».

Кроме того, суд обязал Серову компенсировать родственникам погибшей моральный вред в размере 2 миллионов 750 тысяч рублей. К месту отбывания наказания Серова должна явиться самостоятельно.