В отсутствие СКА петербургский болельщик не остался без большого спорта. На «Сибур-Арене» сегодня гостили подмосковные «Химки», которые осложнили баскетбольному «Зениту» задачу выхода в четвертьфинал Еврокубка.

Победа в этот вечер осталась за более титулованным коллективом Римаса Куртинайтиса — 86:84.

Но добавить трудностей — еще не лишить сине-бело-голубых шансов выхода в следующий раунд. Понятно, что 11 марта придется отыгрывать разницу в два очка. То, что это в принце реально, зенитовцы уже доказали по ходу второй половины.

На большой перерыв они уходили с дефицитом в 19 баллов, по ходу третьей четверти поражение вообще могло стать крупным. Однако Василию Карасеву даже в столь сложный психологический момент удалось завести своих подопечных. Закрыть Тайриса Райса, главную ударную силу химчан, наставник не сумел. В свою очередь трио Кулагин — Лэндри — Вихров стало проблемой для защиты гостей. Совместными усилиями ими набрано 48 очков.

Увы, но до победы не хватило всего-то 20 секунд и блока при броске Джеймса Огастина. Сильными сторонами «Зенита» стали атака с дальней дистанции и подбор под своим щитом. Впрочем, «Химки» на этом Северную столицу не покидают. Эти же соперники встретятся в воскресенье в рамках Единой Лиги ВТБ.