Сегодня в Монументе героическим защитникам Ленинграда прошла торжественная церемония передачи вечного огня, который был взят на площади Победы в Бишкеке и доставлен в Петербург.

За символом Победы в столицы республики Киргизстан ездила делегация Северной столицы. В первые годы войны в эту советскую республику были эвакуированы тысячи детей из блокадного Ленинграда.

Вячеслав Лялин, житель блокадного Ленинграда: «Так получилось, что одна жительница блокадного Ленинграда, которая уехала отсюда в возрасте 13 лет, прожив здесь всю блокаду, приложила усилия к созданию монумента памяти жителей блокадного Ленинграда».

Петр Александров, председатель комитета совета ветеранов по работе с молодежью: «Каждая пятая пуля, выпущенная в фашистов, была отлита из свинца, добытого в Киргизстане. Каждая вторая авиабомба — из него же».

Акция «Эстафета памяти» стартовала 11 марта в столице Белоруссии Минске. В Петербург будут доставлены частицы Вечного огня с крупнейших мемориалов, воздвигнутых в память о Великой Отечественной войне в столицах СНГ. 16 апреля они будут объединены в один большой факел — единый огонь содружества, который будет передан в филиал государственного музея истории Санкт-Петербурга – «Монумент героическим защитникам».