Впервые на экранах. Сегодня в Ленинградском зоопарке показали эмушат - так сотрудники зверинца ласково называют птенцов.

Они вылупились на свет всего две недели назад. Справиться с важным событием паре счастливых родителей Мане и Василию Ивановичу помог инкубатор. 

В природе у этих крупнейших после страуса птиц яйца насиживают самцы. Мать их только откладывает, а потом полностью доверяет отцу. Однако Василий Иванович в силу незрелости пренебрег своими обязанностями. Тогда работники зоопарка поместили яйца в инкубатор, где спустя 51 день и вылупились птенцы. Сейчас они уже окрепли. За первые дни их вес увеличился в два раза и продолжает расти.

Анжелика Глечик, зоотехник отдела орнитологии Ленинградского зоопарка: «Очень любят купаться. Это я могу сказать со стопроцентной уверенностью. Что родители, что дети. Эти пока еще маленькие, мы их не купали. Плюхаются в лужах — только в путь. Прям реально получают от этого огромное удовольствие».

Кстати, мама птенцов на 11 лет старше папы. Однако, несмотря на разницу в возрасте, у пары прекрасные отношения, что подтверждает появление птенцов.