Итоговая аттестация девятиклассников изменится. Со следующего года школьники будут сдавать четыре экзамена, в 2018 году - пять, а в 2020 - шесть.

Об этом рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов на Образовательном форуме, который сегодня завершает свою работу в Петербурге. 

Кроме русского и математики обязательным в 9-м классе может стать иностранный язык. Кроме того, оценки за экзамены планируют выставлять с помощью федеральной шкалы, они будут влиять на аттестат.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Мы хотим стимулировать учеников, чтобы они в средней школе тоже учились. В начальной у них есть интерес, в 11-м классе они сдают экзамены, готовятся к ним, а с пятого до девятого класса они часто не учатся». 

Ливанов подчеркнул, что после таких нововведений станет больше тех, кто не сможет перейти в десятый класс. К приему двоечников должны готовиться профессиональные лицеи и колледжи. 

В проведении ЕГЭ уже в этом году тоже будут изменения: по русскому языку исключили часть А с выбором ответов, по математике впервые экзамен разделен на базовый и профильный уровни, по иностранному — появляется устная часть. 

Чиновник подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, зарплаты учителей и воспитателей ни в коем случае не будет сокращать. Лучше сэкономить на ремонте и строительстве образовательных учреждений. Кстати, негосударственым университетам, которые не дают качественного образования, а просто торгуют дипломами, министерство образования объявило войну. Есть такие и в Петербурге, но какие именно из них будут закрыты, Ливанов не уточнил.