В бригады скорой помощи могут вернуть санитаров. С таким предложением в Минздрав хотят обратиться представители Смольного, петербургские депутаты и медработники.

Об этом сегодня сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин. Он прокомментировал скандальный инцидент с фельдшерами 11-й подстанции скорой помощи.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как медики тащат больного за руки и за ноги, а потом и вовсе оставляют на асфальте. Чтобы привести в чувства, бьют тряпкой. Нерадивых фельдшеров уволили, а в городском комитете по здравоохранению задумались о возвращении в бригады скорых санитаров и возрождении вытрезвителей. Кстати, самих неадекватных или нетрезвых больных, возможно, будут лечить в специально отведенных отделениях больниц.

Валерий Колабутин, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Вопрос обсуждался и сейчас продолжает обсуждаться с точки зрения создания каких-то специализированных отделений в больницах экстренной помощи, которые хорошо оснащены, поскольку иногда состояние пограничное. Очень трудно определить, что доминирует в паталогии человека: опьянение алкогольное, отравление или, например, инсульт». 

Все эти инициативы Валерий Колабутин озвучил на отчетной коллегии комитета по здравоохранению, где подводили итоги работы за прошлый год.

Пожалуй, самая радостная новость: уровень рождаемости в Петербурге вырос, а смертность снизилась. В 2014 году в Северной столице появились на свет 69 тысяч малышей. В 27 семьях родились тройни. А младенческая смертность в городе самая низкая в России.