Пилот, который намеренно уничтожил самолет, скорее всего находился в депрессии. Такие предположения высказывают западные СМИ.

В отношении второго пилота самолета А320 Андреаса Любитца возбуждено уголовное дело о преднамеренном убийстве.

Как заявил сегодня прокурор Марселя Брис Робен, все указывает на то, что летчик сознательно спровоцировал катастрофу, нажав кнопку для снижения высоты. Картина трагедии прояснилась после расшифровки черного ящика, который фиксирует разговоры пилотов. 

Из записи следует, что капитан воздушного судна за несколько минут до катастрофы вышел из кабины и не смог вернуться на место, несмотря на то, что стучал и пытался выломать дверь. За штурвалом оставался только второй пилот. На записи слышно его тяжелое дыхание до самого момента столкновения. 

Чтобы исключить такие случаи в будущем, европейские авиакомпании начали вводить новые правила для экипажей, запрещающие пилотам оставаться в одиночестве. 

В катастрофе на юге Франции погибли 150 человек. Большинство жертв — граждане Германии. 

В связи с трагедией в консульстве открыли Книгу соболезнований. Петербуржцы оставляют там записи. На самом здании висят траурные ленты. Генеральный консул Германии в Петербурге выразила благодарность за принесенные соболезнования.