Новые данные о причинах катастрофы самолета на юге Франции. Полтора часа назад прокурор Марселя Брис Робен заявил, что пилот аэробуса, возможно, сознательно стремился спровоцировать катастрофу.

«Он нажал кнопку для снижения высоты по неизвестной пока причине. Не исключено, что речь идет о попытке уничтожить самолет», — приводит газета The Guardian слова прокурора. 

Он подчеркнул, что перед катастрофой в кабине находился только второй пилот самолета Андреас Любитц, 28-летний гражданин Германии.

Результаты расшифровки черного ящика показали, что капитан экипажа за несколько минут до катастрофы вышел из кабины и не смог вернуться на место. В результате катастрофы все 150 человек, находившихся на борту погибли. Большинство жертв — граждане Германии.

В связи с трагедией в консульстве открыли Книгу соболезнований. Петербуржцы с утра оставляют там свои записи. Люди выражают соболезнования родным и близким погибших. На самом здании висят траурные ленты.

Хайке Пайч, генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге: «Мы выражаем глубокую благодарность населению Санкт-Петербурга и петербургским ведомствам за принесенные соболезнования в связи с трагическим крушением авиалайнера на юге Франции. Во вторник сразу же после того, как стало известно о крушении самолета, люди приходили к консульству, приносили цветы и свечи. Мы находимся в трауре». 

Оставить сообщение в траурной книге можно будет сегодня и завтра.