Продолжает работу Образовательный форум. Сегодня в библиотеке имени Ельцина обсудили новый взгляд на мир детства и образования в России.

Петербург — один из флагманов по инновациям в этой сфере. В физико-математических лицеях занимаются разработками в области робототехники и 3D-моделирования. Во всех начальных классах школьники сейчас учатся по федеральным стандартам.

Профессия учителя в Северной столице не потеряла статус престижной. Только в прошлом году 800 выпускников педагогических вузов сразу пошли работать по специальности.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наверное, не нужно много говорить, насколько велика роль знаний в современном мире. Сегодня успехи любого государства во многом связаны именно с развитием экономики знаний, высокими технологиями. На это, кстати, нацелена и принятая в Петербурге стратегия экономического и социального развития до 2030 года».

Петербургский образовательный форум проходит уже в шестой раз. Традиционно на нем обсуждают инновации и изменения стандартов в сфере обучения. Особенностью этого года станет фестиваль школьной формы. 

А актер Константин Хабенский, он, как и другие деятели культуры, гость форума, сегодня рассуждал о детском кинематографе.

Итоги работы трех дней подведут завтра. В Мариинском дворце пройдет итоговое совещание.