Сегодня городской суд огласил приговор по делу о гибели 26-летнего Станислава Прокофьева. Два года назад, 4 ноября рядом с баром на проспекте Славы трое обвиняемых совершили нападение на молодого человека. Находясь в нетрезвом состоянии, они сначала избили Станислава Прокофьева, затем, как было доказано, Марат Уянаев нанес несколько ударов ножом.

Все трое не отрицали факт нападения, объясняя, что поводом стали оскорбительные слова в их адрес. Многочисленные друзья и родственники убитого петербуржца, которые сегодня пришли на суд, не допускают даже малейшей подобной возможности.

Екатерина Касьянова, невеста Станислава Прокофьева: «В его компании были люди разных национальностей, он был семейным человеком, мы должны были сыграть свадьбу».

Двоих участников нападения, Шамиля Гусейналова и Алдама Кайравова, суд признал виновными в нанесении побоев. Им назначены исправительные работы. Но оба они освобождены от наказания, поскольку до этого какое-то время находились под стражей. Главный обвиняемый, уже судимый за тяжкое преступление Марат Уянаев получил 14 лет лишения свободы. Близкие убитого Станислава Прокофьева посчитали это наказание слишком мягким.

Юлия Бибикова, сестра Станислава Прокофьева: «Извинились в последний день, только после того как адвокат сказал об этом. В любом случае, мы будем все обжаловать».

Кроме того, по решению суда Уянаев должен выплатить 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда семье убитого.