27 процентов вакансий на рынке труда в Петербурге - для начинающих специалистов. Сегодня проблемы и перспективы своей отрасли обсуждали кадровики крупнейших компаний города.

Участники сошлись на том, что рынок труда не находится в кризисе. Проблемы в отрасли есть, но в сравнении с 2008 годом они решаемы. Самыми популярными сферами для найма в марте стали продажи, промышленность и производство, медицина, рабочий персонал и туризм. 

Кроме того, в Петербурге эксперты отмечают и еще один позитивный фактор — высокие зарплаты, они всего на 24 процента ниже самого дорогого города в этом рейтинге — Нового Уренгоя и на 18 процентов ниже Москвы.

Павел Лебедев, руководитель отдела аналитики рекрутерского портала: «Есть сферы, которые снижают найм. Я говорил об этом. Это административный персонал, сфера обслуживания, в том числе гостиницы, рестораны и фитнес-центры и т.д. Продолжают быть востребованы специалисты в продажах, специалисты рабочих специальностей. Безусловно, есть промышленность, автопром, которые страдают, но есть пищевая промышленность, она до сих пор оказывается весьма востребованной».

На рынке все еще нужны разные кадры: и с высшим образованием, и со средним специальным, техническим образованием. Примерно 40 процентов соискателей готовы кардинально поменять сферу деятельности, чтобы найти новую работу.