К чемпионату мира по футболу в городе появится специальная группировка внутренних войск. Солдаты и офицеры подразделений пройдут дополнительную подготовку. Об этом сообщил командующий данным воинским формированием Северо-Запада Павел Дашков.

За плечами успешная работа на олимпиаде в Сочи. Бойцы подразделения патрулируют город во время крупных праздников и деловых мероприятий. Таких как Алые паруса или Петербургский Экономический форум. В отличие от Минобороны, внутренним войскам не требуется мощная боевая техника. Тем не менее солдаты и офицеры постепенно переходят на новые образцы вооружения.

Павел Дашков, командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России: «В первую очередь для спецназа — это 9-миллиметровые пистолеты-пулеметы "Витязь" на базе пулемета Калашникова. Достаточно компактное и мощное индивидуальное оружие, предназначенное для поражения живых целей и бронированной автомобильной техники. Поступают пистолеты Ярыгина, которые заменят пистолеты Макарова. Поступают новые оптические прицелы ночного видения».

Испытать новинки можно будет во время учений «Заслон-2015». В апреле Внутренние войска усилят охрану важных объектов, прикроют госграницу, отработают действия по ликвидации массовых беспорядков. В мероприятии задействуют все структурные подразделения — от авиационных до морских.