Новые экономические и политические условия требуют и новых подходов во взаимодействии Северо-Западных регионов и приграничных государств, причем как на официальном уровне, так и в деловых кругах, заявил губернатор Георгий Полтавченко на VI Международном экономическом форуме «Северное измерение». Сегодня он стартовал в Петербурге.

Глава города отметил, что за годы работы форум стал одной из главных площадок диалога между властью и бизнесом в Балтийском регионе.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы придаем большое значение взаимодействию со странами ЕС — Норвегией и Исландией — в рамках инициативы Северного измерения. В частности, в результате эффективной работы природоохранного партнерства в нашем городе был успешно реализован проект по строительству Юго-Западных очистных сооружений. Он признан одним из лучших экологических проектов Европы».

Список участников говорит сам за себя: это крупные российские и европейские предприниматели, чиновники и эксперты и, как на ПМЭФ, миллиардеры, в частности, человек стальной хватки — Алексей Мордашов.

С обеих сторон, как российской, так и европейской, настроены на диалог и совместную работу. Политические санкции должны стать временным явлением.