В комитете по развитию предпринимательства заявили, что надеются на то, что в ближайшее время компетентные органы поставят точку в громком деле о мошенничестве.

Речь идет о сегодняшней истории с обыскам. Петербургские сыщики вышли на преступную группу, замешанную в хищении денег из городского бюджета. Чтобы получить субсидии на развитие предпринимательства, директора трех петербургских фирм подавали фальшивые документы.

Коррупционное дело оценили в 35 миллионов рублей. Именно такой ущерб понесла казна. Деньги мошенники получали в качестве возмещения затрат по оплате якобы закупленного ими промышленного оборудования. По факту же оборудование не покупали, в выставках не участвовали, а оформляли подложные документы с подконтрольными им организациями.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «По данному факту следователями ГУ МВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Речь идет о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере».

В эти минуты оперативники проводят обыски по 20 адресам — это квартиры и офисы мошенников. Документы проверяют и в самом комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. 

Добавлю, полицией установлены более 10 участников и организаторов преступной группы. Расследование уголовного дела продолжается.