Проблемы лечения и реабилитации онкологических больных сегодня ученые и медики обсудят в Петербурге. Уже готов аналог дорогостоящего лекарства от рака, который блокирует метастазы.

Цена дженерика не зависит от курса валют. Кроме того, в петербургских лабораториях ищут способ, как предотвратить появление болезни при помощи аппарата, который находит в клетках ДНК мутирующий ген, способный привести к развитию рака. 

Есть и кардинальные способы. Например, накануне весь мир потрясла новость о том, что голливудская кинодива Анджелина Джоли удалила яичники и фаллопиевы трубы. До этого она добровольно легла под нож и лишилась молочных желёз. На такие меры звезда пошла из-за высокого риска заболеть раком.

Олег Глотов, старший научный сотрудник Института акушерства и гинекологии имени Отта: «Если бы у нее просто нашли эту мутацию, то риск был бы один. Так как у нее был еще и семейный риск, то есть эта мутация привела к развитию другого схожего заболевания у родственников, то этот риск значительного увеличивается. Поэтому для данного человека эта операция, возможно, была полезна. Время покажет». 

Сама Джоли заявила, что теперь у нее не будет детей. Она готовится к физическим изменениям своего тела. Подобных операций провели совсем мало. В России по тому же пути пошли только несколько женщин.