Росавиация и Следственный комитет уже приступили к расследованию инцидента с «Боингом» в аэропорту «Пулково». Эксперты выясняют причины и детали экстренной посадки лайнера.

Уже известно: обратный рейс в Москву компания выполнит по расписанию на резервном самолёте. Сегодня в полдень экипаж лайнера «ЮТэйр» запросил аварийную посадку, сообщив о нештатной ситуации.

Мария Разумова, начальник отдела внешних коммуникаций компании «Ютэйр»: «Командир воздушного судна передал информацию о технической неисправности на борту воздушного судна, принял решение проследовать в пункт назначения — аэропорт «Пулково». В 12:34 по московскому времени самолёт произвёл посадку в аэропорту «Пулково». Посадка прошла в штатном режиме, воздушное судно повреждений не имеет. Никто из пассажиров не пострадал».

Это кадры 2012 года. Тогда нашей телекомпании удалось сделать видео аварийной посадки Ан-148 совершавшего рейс «Берлин — Санкт-Петербург». Во время полёта обстановка на борту была спокойная, паники не было.
 
Вот что рассказывают пассажиры рейса из Москвы.

— Сам персонал ничего не говорил, просто подготовили нас к аварийной посадке, проинструктировали. Потом подруга позвонила, сказала «мы уже полчаса про вас слушаем, что над Питером кружите».
— Нам просто объяснили, какие действия нужно выполнять. Приземлились нормально.
— Я фаталист, считаю, что если суждено разбиться, то человек разобьется. Как-то неприятно было, конечно.

Официальные причины инцидента пока не сообщают, до окончания проверки. По предварительной информации, у самолёта сработал датчик отказа правого двигателя. В этот момент на борту воздушного судна находились 73 пассажира и 6 членов экипажа. Все службы «Пулково» привели в чрезвычайный режим работы.