78 фортификационных и оборонительных сооружений 1920-х-1940-х годов получит статус памятника регионального значения, сообщила пресс-служба КГИОП.

В список попали сооружения Карельского, Кронштадтского укрепрайонов, ДОТы периода 1941-1943 годов, рубежа «Ижора». Будущие культурные объекты регионального значения располагаются в 11 районах Петербурга.

Комплекс оборонительных сооружений — уникальный по целостности и сохранности памятник военно-инженерной школы 20-х-40-х годов XX века, подчеркивается в сообщении комитета. Признать региональным памятником 78 ДЗОТов и ДОТов решили по итогам государственной историко-культурной экспертизы. Исследование поручил провести губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«По результатам исследования в состав комплекса включены 78 фортификационных объектов, сооружённых в 1928-1943 гг., расположенных на территории 11 районов Санкт-Петербурга, включая пулемётные и артиллерийские ДОТы, наблюдательные и командные пункты. Все объекты, включенные в комплекс, входили в оборонительные рубежи Ленинграда периода Великой Отечественной войны и в совокупности образовывали единую систему обороны города, — сообщили в комитете. — На сегодняшний день большинство объектов экспертизы находятся в удовлетворительном техническом состоянии, некоторые музеефицированы с возможностью посещения».

Фото: официальный сайт КГИОП