Сенсационное предположение о причинах вчерашней катастрофы самолета А320 в Альпах высказал руководитель авиационного отдела Агентства транспортной безопасности Пекка Хентту.

Он заявил, что пилоты лайнера, скорее всего, были в бессознательном состоянии. Якобы во время падения самолет время от времени возвращался в горизонтальное положение. В свете этой информации ситуация выглядит из ряда вон выходящей. 

Самолет, следовавший по маршруту Барселона — Дюссельдорф разбился на юге Франции в труднодоступной горной местности. Все 150 человек погибли. Среди них граждане 10 государств. В том числе выходец из Советского Союза, русскоязычный солист немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе Олег Брыжак. Он возвращался с гастролей из Барселоны. 

До эмиграции в Германию бас-баритон часть своей жизни провел в Петербурге. На сцене Капеллы имени Глинки он выступал три сезона подряд: с 1989 по 1991 годы. Однако и после эмиграции поддерживал дружеские отношения со многими артистами хора.

Владислав Чернушенко, художественный руководитель академической Капеллы Санкт-Петербурга: «Очень активный, энергичный человек, у которого всегда со всеми, по крайней мере в нашем хоре, были самые дружеские отношения. И, конечно, это известие, которое так неожиданно пришло, прозвучало по телевидению, просто потрясло нас».

В своем плотном графике гастролей Олег Брыжак всегда находил время для выступлений в Петербурге. Во время последнего из них — в феврале прошлого года — певец подарил коллективу Капеллы икону. Это точная копия старинной святыни, которую в начале XX века вывезли из России за границу. Теперь для коллектива Капеллы этот подарок стал еще дороже.