Только что на главной сцене Мариинского театра закончился долгожданный спектакль «Грани». Это авторский проект примы-балерины Дианы Вишнёвой.

Уроженка Ленинграда нечасто бывает в Северной столице из-за плотного гастрольного графика. Как прошло выступление, расскажет Татьяна Баженова. Она сейчас находится в театре.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Показ авторского проекта «Грани» Дианы Вишневой для Мариинского театра всегда событие. Дело в том, что в связи с занятостью, примы-балерины крайне редко выходят на сцену с монопостановками. Диана отличилась трижды: спектакли «Красота в движении» и «Диалоги» уже по достоинству оценили и публика, и эксперты. У предыдущих проектов балерины пять премий «Золотая маска» в нескольких номинациях. 

«Грани» включают в себя два одноактных балета: «Переключение» французского хореографа Жана-Кристофа Майо и «Женщина в комнате» американки Каролин Карлсон. Основную партию в обеих частях, конечно, исполняет Диана Вишнева, в первом акте балерине помогают два артиста балета Монте-Карло. Давайте посмотрим фрагмент выступления. 

Премьеру «Граней» показали в Калифорнии в 2013 году, в Северной столице редкие показы можно пересчитать по пальцам. Разумеется, задолго до выступления все билеты были проданы. Что неудивительно — любимицу Петербург следующий раз увидит только через месяц, в конце апреля в Мариинке дадут «Жизель» с Вишневой в главной роли».