Из-за строительства станции метро «Театральная» с этого дня начали действовать ограничения движения. Трудности ждут автомобилистов до середины мая.

На участке, где раньше находилась парковка Мариинского театра, уже стоит забор, но любимый всеми сквер не тронут. Работы будут идти под землей.

Вестибюль «Театральной» появится рядом с одноименной площадью. Предполагается, что внутри новая станция метро будет иметь все атрибуты театральной тематики, какие именно — пока остается в секрете.

Алексей Старков, заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Метрострой»: «Она предусматривает два выхода: со стороны Мариинского театра и с Лермонтовского и Декабристов. Это все — в перспективе. Первоначально будет один запускаться. 

С сегодняшнего дня вступает в силу этап перекрытия движения для выноса сетей для застройки рабочего ствола, который в дальнейшем будет предназначаться для сооружения подземных выгонов перегонных тоннелей станционного комплекса в подземных условиях». 

Серьезные ограничения в районе связаны и с реконструкцией консерватории имени Римского-Корсакова. Будет приостановлено движение транспорта по северному проезду, а с 25 марта — по южному проезду вдоль консерватории и по восточному проезду Театральной площади. 

Инженерная подготовка стройплощадки останется со стороны Мариинского театра. Там будет рабочий ствол, который будет выполнять функцию сооружения для строительства станции. Пока конкурсные процедуры перенесены на 6 апреля.