В эти минуты в центре образования на 8-й Советской проходит досрочное тестирование по математике.

В Петербург пакеты с заданиями доставили Спецсвязью. Сдают тесты в 80-й школе на 8-й Советской. Там сейчас находится наш корреспондент Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Экзамен начался в 10 часов утра. В эти минуты за моей спиной в здании центра образования №80 находится 95 петербургских школьников, которые решили сдать ЕГЭ по математике досрочно. Стоит заметить, что среди них есть ученики и прошлых лет, которых по каким-то причинам не устроил полученный результат, и нынешние 11-классники, правда, они свое желание сдать ЕГЭ досрочно должны были обосновать. Это могли быть или медицинские причины, или спортивные соревнования, назначенные на май-июнь, или же обучение по индивидуальному плану.

Что касается систем безопасности, они в принципе такие же, как и на всех других ЕГЭ: в аудиториях установлены видеокамеры онлайн-наблюдения, за порядком следят общественные наблюдатели — как через интернет, так и в школе, — на входе у детей проверяли паспорта, там же они сдавать мобильные телефоны, на входе в аудиторию паспорта нужно было предъявить повторно, в самой школе работает система подавления сотовой связи.

Сами задания доставили Спецсвязью, в 7 утра они лежали на столе у директора. Непосредственно в классах они оказались буквально за несколько минут до начала экзамена. Ребятам сначала зачитали правила, затем они приступили непосредственно к решению. Испытания будут длиться в течение трех часов.

В этом году это не единственный ЕГЭ, до конца апреля они будут проходить по разным предметам. Всего пожелали досрочно себя протестировать 538 человек, за порядком будут следить 231 общественный наблюдатель».